вторник, 18 ноября 2014 г.

Платье "Для двоих".

Ожидание чуда уже в прошлом (в этом плане я немного суеверна - не хотелось показываться раньше срока), поэтому хочу показать платье. Я решила, что на День рождения мне всенепременно нужно сшить новое платье. Сказано - сделано, ткань куплена, модель выбрана. Шила из трикотажа, 50% вискоза, 50% ПЭ. Довольно приятный трикотажик, не слишком плотный, но и не тонкая тряпочка. Подклад шить не стала. Платье из Burda 10/2011, мод.138 А.
Выкройку делала  на самый маленький размер, пришлось немного корректировать юбку. Можно было бы немного уменьшить длину плеча, но сообразила я это поздно, поэтому сделала небольшие подплечники. Кстати, с ними платье стало выглядеть гораздо лучше. И с горловиной вышел "косяк" - по инерции, как и всё платье, получилась асимметричной. В движении, может, и не так заметно, а вот когда разглядываешь себя в зеркале... 
Не стала делать застёжку-"молнию" - всё прекрасно одевается и без неё.Шила, в общей сложности (вместе с переводом выкройки, кроем, смётыванием  и т.д.) дней пять. Под конец работы машинка стала "чудить", и я поняла, что пора заканчивать этот проект.
Платье успело поучаствовать в фотосессии (фотограф - Ольга Елина ). 
Оказалось, что в динамике платье не так хорошо, как в статике. В движении появляется слишком много незапланированных складок и заломов, которые, как мне кажется, придают ему несколько небрежный вид.
Несмотря на все это я результатом довольна, вижу недочёты и ошибки, но платье нравится.

вторник, 11 ноября 2014 г.

Кофта для дома Брусничная роза.


Хочу рассказать и показать мою, как оказалось, палочку-выручалочку - домашнюю кофту. 
Связалась она достаточно давно, поэтому вид имеет уже несколько "распушенный". 
А начиналось всё довольно прозаично - мне захотелось попробовать связать крючком реглан сверху. 


Порывшись в пряжных закромах я извлекла моточки Magic Fine от YarnArt. Когда-то это была юбка, но не сложилось. Так как пряжи было ограниченное количество, то вязать я решила простой филейной сеткой и без боковых швов.
Рукава связаны вкруговую, длина - 3/4, делала специально, дома длинные рукава неудобны. Внизу собраны на маленькую манжету (я просто уменьшила количество петель вдвое). Кофта без застёжки, для меня это тоже удобно оказалось.
Всего ушло три моточка пряжи, крючок №3,5. Обвязка всей кофты выполнена шерстяной нитью неизвестного происхождения.
Кофта дома носится практически постоянно, я в ней даже спать иногда ложусь, в ней и не холодно, и не жарко. В общем, ничего особенного, простая вещь на каждый день. Подумываю о том, чтобы связать ещё одну кофточку специально для ношения дома.