среда, 30 октября 2013 г.

Краснодарский чай.

Я, кстати, нашла ролик о Краснодарском чае. Посмотреть можно тут .

Отпуск. Природа. Часть 4.

Отпуск. Общие впечатления. Часть 1.
Отпуск. Море. Часть 2.
Отпуск. Сочи. Часть 3.

Поездка в Сочи нас столь утомила, что ехать куда-то еще не было ни малейшего желания. И мы так хотели домой, что собрали свои вещи за день до выезда, мы просто перепутали числа! А уж коль оказалось, что в запасе есть еще один день, то решили съездить на водопады.
Сели на маршрутку и поехали "дикарями".
Вот такой подвесной мост нужно было преодолеть:
Было чуть-чуть страшно.
На водопадах понравилось очень! Мы были первыми, никто не мешал, не гнал быстрее вперед. Природа, конечно, просто потрясающая!
От водопада к водопаду ведут деревянные лесенки, но иногда приходилось перебираться и так:
Заблудиться невозможно, так как везде есть красные точки, указывающие путь (на фото их можно увидеть на камнях).
 Дорога обратно совершенно другая, просто тропа:
Рядом с парком увидели указатель Чайного дома и решили сходить еще и туда. 2 километра пешком по серпантину? Да легко!
В свое время по ТВ даже передачу показывали о самом северном Краснодарском чае.  
Вот и все. Купили чай домой и пошли обратно в отель.

среда, 9 октября 2013 г.

Отпуск. Сочи. Часть 3.

Отпуск. Общие впечатления. Часть 1.
Отпуск. Море. Часть 2.

В Сочи ехать мы с мужем не собирались, хотели в Туапсе. Но вмешалось "но" - через Туапсе мы езали на автобусе, не впечатлились, поэтому решено было съездить в Сочи. Поехали на электричке. Историю города рассказывать не буду, о ней можно почитать в вездесущей Википедии . Так как никакой конкретной цели в городе у нас не было, то по приезде на вокзал записались на экскурсию. Побывали в парке Ривьера, на дегустации вина и мёда, на Агурских водопадах и на горе Ахун. Ну, а теперь, обо всём по-порядку.
Когда вы приезжаете в какой-нибудь город, то практически сразу видны некие самобытные черты, присущие только ему, а через некоторое время складывается  вполне конкретное впечатление. Впечатление от Сочи - одна большая повсеместная стройка, за которой совершенно не видно самобытности, и буйство всяческой растительности. Фотографий "просто улиц" мы так и не сделали.  На мой взгляд постороннего приезжего человека Сочи нужно было оставить замечательным курортным городом, красивым, гармоничным, неповторимым. А стройка, которая развернулась на всех улицах, сделала город "одним из". Вот скажите, пожалуйста, что это за безобразная коробка, которую возвели перед зданием железнодорожного вокзала? 
Неужели нельзя было найти другое решение? Или перенести этот зал первичного досмотра в сам вокзал? Хотя, возможно, самих жителей города все устраивает.
К сожалению, много увидеть из окна экскурсионного автобуса не удалось. Но общее впечатление получить можно.
Первая остановка была " Парк Ривьера".
Парк как парк, небольшой, но красивый, представляю, как он выглядит, когда цветут магнолии! Очень необычно выглядят часы-ракушка.
Следующая остановка - дегустация вина и меда.  Вино не впечатлило, на дегустацию меда мы с мужем не пошли, а отправились пить кофе с осетинскими пирогами.
Гранат у ресторанчика.
Продолжение экскурсии нас ждало на Агурских водопадах.
Шли по тропе, которую прорубили в скалах  в 1911 году энтузиасты Горного клуба. Это был первый экскурсионный маршрут на территории Сочи. Через 300 м тропа выходит к первому Агурскому каньону. В глубине виден водопад, падающий в «Чёртову купель» - так называют небольшое озеро, образованное рекой. Это озеро расположено перед  пещерой, которую называют «Чёртова нора».
Река Агура.
Самые лучшие впечатления остались после поездки на гору Ахун,  расположенную в междуречье рек Мацеста и Хоста.
"Высшая точка — Большой Ахун (663 м над уровнем моря). Выделяется также гора Малый Ахун (501 м) и Орлиные скалы (380 м). Название происходит от имени убыхского бога — Ахын. На горе Большой Ахун имеется смотровая башня, построенная в 1936 по проекту архитектора С. И. Воробьева. Высота башни 30,5 м. Она построена из тесаного белого известняка в романском стиле (строилась 10 месяцев). С башни открывается великолепная панорама побережья от Лазаревского до Пицунды и Кавказских гор" - Википедия.
А на переднем плане я с местной кошкой. Куда же без них!
Вид со смотровой площадки открывается просто потрясающий! Без слов:
Вид на Сочи со смотровой площадки.
После экскурсии конечно же устали, целый день ничего не ели, электричку пропустили. Решено было ехать на последней электричке, которая останавливается в Аше.  А пока есть время - перекусить в кафе. Булочкам из Синнабона обрадовались как родным!
Электричку "брали штурмом", людей было не просто очень много, а очень-очень много! Честно говоря, я по наивности думала, что транспортное сообщение в Сочи на лучшем уровне, особенно в преддверии Олимпийских игр. Оказалось - нет. 
Продолжение следует...
Продолжение: Отпуск. Природа. Часть 4.

пятница, 4 октября 2013 г.

Отпуск. Море. Часть 2.

Отпуск. Общие впечатления. Часть 1.

Вторую часть отпускной эпопеи я решила посвятить морю. Мне Черное море не нравится, оно для меня холодное, а муж очень хотел увидеть. Увидел. Не понравилось. Море очень грязное, постоянно плавал какой-то пепел и обрывки чего-то не поддающегося идентификации.
Вот такое море было в день нашего приезда.
Я уже писала, что нам не повезло с погодой - два дня на море был шторм, волны, ветер:
Погода сыграла с нами злую шутку,  напрочь испортив впечатление о Черном море.
Дороги к морю от отеля было две - обе неудобные, пляж - галечный, довольно-таки грязный после шторма. Очень много было деревяшек и водорослей.
Пляж. Валуны - волнорезы.
А вот такая картина у нас была каждый день, разной степени облачности:
Это всё, на что я отважилась:
Для меня - очень холодно, но люди и при такой погоде "загорали" в купальниках и плавали.
Но если на все это закрыть глаза, то можно увидеть и другое - мы вдоволь надышались морским воздухом, он неповторимый. Видели дельфинов, смерчи и молнии. Дельфины для фото неуловимые, везде виден только плавник:
Когда были смерчи мы не взяли фотоаппарат, а вот молнии удалось "поймать":
А ещё видели близко чайку и поймали маленького крабика!
 На море просто потрясающие закаты! Солнце за горизонтом исчезает моментально!
Такие вот впечатления. Мне кажется, что даже фото, не то что слова, не передают всей красоты этой природной могучей стихии - МОРЯ!
Продолжение следует...
Продолжение: Отпуск. Сочи. Часть 3.

среда, 2 октября 2013 г.

Отпуск. Общие впечатления. Часть 1.

Скорее всего после прочтения этого поста в меня полетят тапки, тухлые яйца и гнилые помидоры, но напишу так как есть, выскажусь один раз и закрою эту тему - на наше Черноморское побережье я больше ни ногой! Общее впечатление от отдыха выражается так:
Из того, что понравилось: качество обслуживания  турфирмы, автобус, ландшафтное оформление территории отеля и природа.
Путёвки купили ещё в конце мая в турфирме "Мир автобусов 1417".
Уезжали из Коломны в дождь:
на комфортабельном автобусе. Дорога заняла чуть больше суток. Ноги потом были как полешки - щиколоток не видно! Но на следующий день всё прошло. Больше так далеко на автобусе не поеду.
Отдыхали в посёлке Аше:
в отеле "Панама":
Главный недостаток отеля - нет никакого ресепшена, информацию получить негде, экскурсии - на рынке.
На территории  красиво: пруды с рыбками, черепашки, много разнообразной зелени:
Совершенно не понравилось как кормили. Приходилось "доедать" на стороне. Все очень дорого.
Сервис в отеле на троечку. Из номера в день отъезда нас выселили в 9 утра, а автобус должен был приехать только в час дня. Все тусили на лавочках.
С погодой в отпуске не повезло, расчитывали на "бархатный сезон", а получили обычную ранне-осеннюю погоду: шторм, дождь, немного солнца. Муж купался всего два раза, больше не пошёл, вода холодная. Хотя местные жители сказали, что такая погода для этого времени года не характерна, обычно бывает действительно тепло.
При всех этих недостатках наш отпуск выполнил главную задачу: мы сменили обстановку и немного развеялись. 
Продолжение следует...
Продолжение: Отпуск. Море. Часть 2.

вторник, 1 октября 2013 г.

Радужное настроение.

Когда за окном пасмурно, на улице слякоть и опавшие листья уже потеряли свою былую яркость, особенно остро хочется чего-то красивого и позитивного. Решено было хорошенько порыться в своих пряжных закромах. И в результате на свет божий был извлечен клубок замечательной пряжи - радужной КАУНИ! Радости моей нет предела! Я даже достала спицы (с которыми, как все помнят, я не дружу) и стала вязать не то широкий палантин, не то узкий плед. Не знаю, что получится в итоге, но сам процесс доставляет мне колоссальные наслаждение. Даже муж буквально "пищит" от восторга, глядя на получающиеся радужные переливы. За столь замечательные ниточки отдельное спасибо замечательной девушке Людмиле, которая сподвигла меня на покупку и взяла не себя труд по заказу и доставке пряжи до моей персоны. 
Так как солнца за окном нет и в квартире темень, то "бахнула" со вспышкой, иначе вся красота теряется!
Вяжу узорором "павлиний хвост" или "павлинье перо", самый простой вариант. Просто перебираю петельки, нитки сами в узор складываются.
Здесь без вспышки, чтобы лучше было видно узор.

По-поводу ниток могу сказать следующее: вязать приятно, нитка ровная, попался всего один узелок и тот распутался. Запах имеется, но для меня это не критично. При случае пряжу куплю ещё.