среда, 31 июля 2013 г.

Жизненное.

У меня весь август (скорее всего) будет отсутствовать доступ к интернету и блогу. Не теряйте меня, я вернусь!

четверг, 25 июля 2013 г.

Купальник Лимонно-лаймовый фрэш.


 
За окном третий день пасмурно и идет дождь, дома холодно и из-под одеяла вылазить совсем не хочется. Поэтому я решила немного зарядиться позитивом, посмотреть яркие летние фотографии. И рассказать про вязаный купальник.



Вязаный купальник я хотела давно. И как только я увидела в продаже стрейчевый хлопок от фирмы Камтекс, то сразу взялась за дело. Благо и повод был - намечалась поездка в Египет. А купальника у меня не было. Никакого. А путевка была на ноябрь. А в магазинах раздельных купальников уже и в помине не было.
Вязала без выкройки, но постоянно прикладывая к себе любимой. По верхнему краю плавок я связала резинку из вогнутых и выпуклых столбиков - после купания все оставалось на своих местах, никуда не уползало. Хотя, конечно, вязаный купальник после воды тяжелее, чем обычный и сохнет чуть дольше.



Долго не могла придумать застёжку для верха, ограничилсь обычными завязочками, связаны просто воздушными петлями.


(Ой, извините, узелок вылез! Но это изнанка)

По краю чашечек тоже связала резинку для лучшего прилегания к телу.


Из стрейчевого хлопка вязать мне понравилось - ниточка нежная, не цепляется. Цвета очень красивые и разнообразные. И стойкие - морская вода не причинила никакого вреда.
Вязала купальник в 2008 году, он и сейчас не потерял своей яркости, после стольких лет эксплуатации.
Салатовый цвет на самом деле более яркий, а жёлтый передался достаточно точно.

среда, 17 июля 2013 г.

Баловательные покупки.

В воскресенье у меня был просто замечательный день - я встретилась с сестрой, посидели с ней в кафе, поболтали. Потом я прошлась по магазинам и немного себя побаловала. Вот:


Лавандовые саше планировала купить уже давно. Я очень люблю аромат лаванды и каждый год вешаю в шкаф с одеждой новый мешочек. И аромат хороший, и от моли помогает. А эти саше ещё и выглядят очень красиво. В планах попробовать другие ароматы для дома от Новой Зари.


Аромат "Злато скифов" - тоже был в планах. Купила исключительно для домашнего пользования (под бархатные коричневые брючки :) ) Ведь, как бы нам не хотелось продлить лето, но после августа вновь наступит сентябрь... Ароматы, к сожалению, описывать не умею. Но могу сказать, что этот - очень тёплый и медовый, для солнечной, но прохладной погоды. Флакон 16 мл.


Пряжа - вискоза, купила на распродаже, был всего один моточек, но очень понравился цвет. Планирую связать из неё салфетку. Отдельного фото нет - сдохли батарейки.
В общем, и выходной выдался на славу, и покупками я довольна!




понедельник, 15 июля 2013 г.

Футболка с кружевом Чёрная гвоздика.


Хочу показать совсем простую вещичку - это обычная футболка с вязаным кружевом.
Всё началось с того, что футболка оказалась длинной. Я сделала по три складочки с каждой стороны и просто застрочила их. Получилась небольшая драпировка. А чтобы "оживить" горловину связала небольшой кружевной воротничок. Нитки - кировский Ирис, ушла половина моточка, крючок №1,2.Давно не вязала из чёрных ниток, забыла уже как это трудно.
И при фотографировании оказалось очень трудно - кружево получалось серым.











Наволочка Ягодный мусс.

Наволочку довязывала в рамках Года устранения недоделок. Дольше собиралась довязать, чем потратила времени на самом деле. Использовала весь разномастный акрил ягодных оттенков, остались лишь небольшие клубочки. Вязала "от себя" и на сколько хватит ниток, крючок №3. Соединяла половинки крючком.  Цвета немного засвечены, но, что есть, то есть. Подарила на новоселье.





пятница, 12 июля 2013 г.

Перчатки Белый вальс.

Это ещё одна работа из далёкого прошлого. 2002 год. Вязала просто так, из обычных хлопковых катушечных ниток, крючок №0,75. И даже носила некоторое время. А уж на скольких выставках ручных работ в школе они побывали - не счесть!



А эти чёрные перчатки мне подарили на 8 Марта в этом году. Они связаны французской сеткой из полушерстяных ниток крючком. Очень тёплые, носила всю весну.



среда, 10 июля 2013 г.

Блуза Селяночка.

Блуза связана давным-давно. Это, наверное, 2004 год. Нитки - бобинный лён, такими нитками раньше на почте бандероли перевязывали. Блуза получилась на прохладную летнюю погоду.




Раньше рукава у блузы были такие:



Но я решила перевязать и сделать короткие, стало гораздо удобнее. Блузу подарила.


понедельник, 8 июля 2013 г.

Шляпка-панамка Круизная романтическая.

Как из ничего сделать нечто? Дать вторую жизнь старым вещам, которые уже и не носишь, но выбросить жалко, ибо дОроги очень. 
Захотелось мне этим летом иметь джинсовую шляпку-панамку. Цены в магазине не порадовали, поэтому решено было панамку сшить. Ещё совсем недавно это были мои старые джинсы: 

В качестве подклада использовала кусок хлопка от маминого халата, которому - страшно сказать! - лет тридцать, точно.

А для отделки, чтобы как-то оживить сине-белую полоску, использовала бусины, завалявшиеся в шкатулке.

Простую панамку шить не хотелось, поэтому я внесла в выкройку некоторые изменения - поля сделала разомкнутые и закруглённые. Предполагалось, что они будут подкалываться брошью. Но, повертев их так и сяк, навертелись вот такие розочки, которые мне очень понравились. Их и оставила.

Я результатом осталась довольна - минимум затрат на расходные материалы, ничего не покупала, всё нашла дома, потратила на раскрой и пошив половину дня. Выкройка у меня была, брала из какого-то номера журнала Burda. Я только увеличила припуски и ширину полей. 
Фото, хоть и получились несколько темноваты (на улице пасмурно), но цвета передались достаточно хорошо, ну, может, подкладка чуть поярче выглядит в жизни.

среда, 3 июля 2013 г.

Новая жизнь. Мечты сбываются.


С понедельника у меня начинается новая жизнь. Я, что называется, вольный казак. На работу больше не езжу. Даже странно. А вообще, все получилось само собой. Я, может быть, ещё  долго бы "раскачивалась"  в поисках новой работы, но тут, самым неожиданным образом (хотя, нет, ожидаемым, но очень стремительным) мою должность сократили. И хотя морально я к этому была готова и даже ничего не ёкнуло, когда мне эту новость сообщили, но до конца я ещё так и не осознала какое счастье на меня свалилось. На семейном совете постановили, опять-таки, в силу определённой жизненной ситуации, что новую работу до октября я искать не буду.
А вообще, такой период, когда хочется забыть, что такое будильник и понедельник,  наступает у каждого работающего человека. Это только вопрос времени. Видимо моё желание было очень сильным, и Вселенная меня одарила неожиданным "отпуском"!
Мечты сбываются!


вторник, 2 июля 2013 г.

Свадебные аксессуары.

И вновь о былом... 2011 год. За полтора месяца до свадьбы мою голову посетила светлая мысль, что неплохо было бы связать зонтик для фотосессии. Сказано - сделано, то есть связано. Вязать понравилось, процесс несложный, вяжи да вяжи себе салфетку, а потом на каркас от зонтика натянуть её - делов-то! Проблема оказалась как раз в каркасе, нигде не продавались зонты-трости, не сезон был ещё. Но, видимо, удача была на моей стороне и зонт я всё-таки купила. 
Ну, а к зонту в пару было решено связать подушечку для колец. Она предназначалась только для фотосессии (как, впрочем, и зонт). Работы на 2 часа - сшила из обрезков шёлка от свадебного платья сердечко, набила синтепоном, пришила сверху вязаное сердечко и - вуаля! - подушечка готова. Связано всё из пряжи АННА 16, крючок №1,2. Зонтик связан по всем известной схеме. Отдельно его фото нет, но представление получить можно. Подушечка хранится в свадебной коробке, а зонт я продала в музей, для постановок мини-спектаклей из жизни дворянской усадьбы.




Фото - Денис Шрагин