воскресенье, 5 мая 2013 г.

Пасха.

С праздником светлой Пасхи!



С чувством глубокой радости и от всего сердца поздравляю со Светлым Христовым воскресением - Пасхой Господней!
Желаю исполнения всех надежд и благих начинаний, мира, добра и любви!

суббота, 4 мая 2013 г.

Пасхальное.

Никаких особых традиций празднования этого дня в моей семье не было. Пасха для меня является, скорее, весенним праздником, началом пробуждения природы. Дома родители никогда не придавали празднику какого-то особого религиозного значения, не постились, хотя всегда отмечали. Пекли куличи, делали пасху, красили в луковой шелухе яйца. Зачастую,  это просто был повод собраться всем вместе, выехать на природу, пообщаться.
Особым воспоминанием моего детства о Пасхе была посылка, которую прислала мамина знакомая из Германии. Там были яркие цветные красители для яиц, наклеечки с гусятами, цыплятами и цветочками, пакетики ванильного сахара и открытки. Такого мы не видели никогда и "растягивали" удовольствие в пользовании красителями и наклейками аж на 3 года!
Кулич мама пекла по книжечке, подаренной мне одноклассником. Я помню, как папа специально ездил в соседний посёлок за изюмом и ванилином, которого в нашем магазине просто не было! И мама всё это хранила в кладовке и не давала пробовать. Зато потом, когда папа вымешивал тугое ароматное тесто, можно было отщипнуть от него небольшой кусочек. А когда куличи ставиись в духовку мама просила громко не разговаривать и не топать - и все замирали в ожидании. Подарок на Пасху помню только один - небольшую детскую Библию с картинками. Она до сих пор хранится у родителей, и я изредка её перечитываю.
И ещё в памяти остались веточки вербы с белыми пушистыми барашками, за которыми в Вербное Воскресенье ходили на болото. И как они потом выбрасывали нежные зелёные листочки. Одну такую веточку, которая дала корни, я даже посадила на огороде и она несколько лет радовала нас яркой зеленью.
Но, пожалуй, самое запоминающееся и яркое детское воспоминание о Пасхе - ледоход. В какой-то год Пасху отмечали 1 мая и поехали на реку смотреть ледоход - незабываемое ощущение! Когда льдины спешат вслед за быстрым течением, река бурлит и слышится непрекращающийся гул воды, а лицо овевает тёплый ветерок, тебя наполняет ощущение гармонии и счастья, и радости! А какой прилив сил чувствуется! И хочется горы свернуть! И ты вдруг понимаешь, что мир огромен, что ты - лишь крохотная частичка этого мира.