четверг, 31 января 2013 г.

Спицы.

Со спицами я на "Вы". Не дружу. Умею вязать несложные узоры по схемам, но, в основном, для меня это "китайская грамота".
Своё первое изделие спицами я помню очень хорошо. Это была варежка. Именно так - варежка. В единственном экземпляре. Это был мой 4 класс и я ходила на кружок по вязанию. И сразу стала учиться вязать варежку. На все предложения связать для начала хотя бы какой-нибудь образец узора отвечала категорическим отказом. В общем, у меня получился в итоге очень ажурный образец рукавички.
Потом были другие варежки - с "косами" и уже парные, шарф и снова варежки, шапка с жаккардовым узором, бесчисленное множество носков - на пяти и на двух спицах. Как апофеоз всего этого - жилет для папы. Но вязать спицами я всё же не люблю. Для меня причина проста - слишком много петель, за которыми нужно постоянно следить. Поэтому моя любовь - крючок и одна-единственная петелька!
Но людей, которые спицами вяжут, бесконечно уважаю и искренне восхищаюсь их работами!


суббота, 26 января 2013 г.

Мини-шальки.

Очень понравилось вязать мини-шальки. Вяжутся быстро, ниток расходуется немного ( на все  шальки ушло по одному моточку мохера, от каждого остался маленький клубочек), удобная форма.

Мини-шалька "Валентина".
Связана в подарок на Новый год для одной очень вредной тётечки :)
Почему-то этот узор мне представлялся только в красном цвете.



Мини-шалька "Дафна".





Моточка мохера хватило только на основное полотно. Обвязка выполнена нитками, которые остались от безрукавки (я о ней обязаельно расскажу). Маленькая изюминка - деревянные бусинки - их практически не видно, но я-то знаю, что они есть! Шалька была подарена хорошей знакомой.


Мини-шалька "Мария".
Шалька оказалась не такой простой, как мне представлялась. Распускала и перевязывала несколько раз.





Мини-шалька "Кассиопея".

Очень хотелось попробовать пряжу с бисером. В моём случае это оказался мохер. Рисунок специально выбрала несложный, чтобы не потерялась красота пряжи. Результатом довольна, ношу с удовольствием. 
Для этой шальки есть только фото рисунка, но это, собственно, и всё. Шалька в форме трапеции.
Уже после сезона носки, когда стала убирать шальку на хранение, заметила разный оттенок цвета при переходе от одного мотка пряжи к другому. Хотя все моточки были из одной партии.

Шалька "Мария" связана крючком №2, все остальные - крючком №3.
Фото все рабочие, других не будет.

вторник, 22 января 2013 г.

среда, 16 января 2013 г.

Фотографии.

Я заранее прошу прощения у всех посетителей за качество фотографий. В моей съемной квартире отвратительное освещение и совершенно нет места, где можно было бы разложить вещь для съёмок. Со временем ситуация измениться, но лучше пусть пока будут такие фото, чем совсем никаких. Спасибо за понимание!

суббота, 12 января 2013 г.

Сахарная косточка.

Одним из подарков на Новый год была вот такая замечательная подушка под шею в форме косточки. Спасибо маме! Как оказалось, подушка очень удобная.


Сшита подушка из трикотажа (в данном случае из старых юбок), набита синтепоном.

четверг, 10 января 2013 г.

Вступление.

Чего ради, спросите вы, мои будущие читатели, был создан этот блог? Ответов несколько. Во-первых, я стала нуждаться в аудитории. Тех, кто может оценить со стороны. Не друзьях-приятелях, не родственниках, а совершенно посторонних людях, кто отнесется непредвзято к моим работам.
Во-вторых, публикации в блоге помогут хоть как- то упорядочить мои вязальные проекты. Потому что вяжу я каждую свободную минутку, а вот сделать фото и описание - "руки не доходят". А уж если захотелось вынести работы на "зрительский суд", то придется исправляться. Все это, конечно, будет не сразу, буду меняться я, будет меняться блог, наполняться текстами и фотографиями.
В-третьих, мне хочется научиться писать так, чтобы было интересно читать. И перечитывать.
Поэтому, я приглашаю всех желающих смотреть, читать и комментировать. 
Добро пожаловать!